Monitor ECG Desfibrilador Cardioversor Monofásico

Monitor de electrocardiograma y desfibrilador en una sola unidad portátil con manija de transporte y alojamiento de paletas integrados al gabinete. Sumario de eventos impreso en papel termosensible y monitorización de SpO2.
Ver Catálogo

Solicitar cotización

Información adicional

Peso 9,9 kg
Dimensiones 37 × 16 × 46 cm
Origen

Industria Argentina.
Los productos con la denominación Cardiosystems provienen de los mejores fabricantes Argentinos en su clase.
Nuestros clientes cuentan con el soporte técnico de Cardiosistemas desde 1981.

Certificaciones de Calidad

Marcado CE, Dir. 93/42/CEE (certificada).
ISO9001 y ISO13485 (certificada).
Autorizado por la A.N.M.A.T.
Norma de Seguridad: EN-60601-1 (Eq. IRAM 4220-1 e IEC 601-1).
Norma de Seguridad: EN 60601-1-2 (Compatibilidad Electromagnética).
Norma de Seguridad: EN 60601-1-6.
Norma de Seguridad: EN 60601-1-8.
Norma de Seguridad: EN 60601-2-4.
Norma de Seguridad: EN 60601-2-27.
Norma de Seguridad: EN 60601-2-49.
Norma de Seguridad: ISO 80601-2-61.
• Norma de Seguridad:
– UNE-EN60601-1(Eq. IRAM 4220-1 e IEC 60601-1) Clase I.
– Protección contra descargas eléctricas: CF.
– Autorizado por la A.N.M.A.T.

INCLUYE

Paletas externas para adultos con cable espiralado.
Cable de Alimentación para entrada de +12 Vcc externos.
Cable de Alimentación de red de CA.
Cable a paciente para ECG.
Manual de Uso.

OPCIONALES

Paletas para desfibrilación interna adulto, pediátricas y neonatales.
Adaptadores pediátricos para paletas externas.
Funda para transporte.
Sensor SPO2 “Y” Universal.

Características Técnicas

Monitor de electrocardiograma y desfibrilador en una sola unidad portátil con manija de transporte y alojamiento de paletas integrados al gabinete.
Curva de trazo sólido, indicadores, y manual de ayuda resumido en pantalla de cuarzo líquido de alto contraste. Acceso directo a funciones de monitorización, y desfibrilación desde teclado digital y desde las paletas de desfibrilación.
Monitorización de tres derivaciones de ECG desde electrodos o paletas de desfibrilación. Presentación de frecuencia cardiaca y alarmas configurables por el usuario. Dos velocidades de barrido. Control de amplitud, congelamiento y volumen.
Desfibrilación libre o sincronizada desde 1 hasta 360 Joules. Sistema 1-2-3 para desfibrilación en emergencias. Conexión de paletas externas e internas con límite automático de energía. Descarga interna de seguridad. Verificación de funcionamiento del desfibrilador y medición de energía entregada.
Registro en papel termosensible de ECG en tiempo real y demorado, con impresión de fecha, hora, frecuencia cardiaca, derivación, amplitud, y velocidad de trazado.
Reportes de desfibrilación: Almacenamiento y registro en papel de hasta 20 reportes de descarga de desfibrilador con impresión de ECG pre-shock y post-shock.
Sumario de eventos: Almacenamiento en memoria permanente y registro en papel de hasta 50 eventos sucesivos. Indicación de fecha y hora de encendido, descargas de desfibrilador y disparo de alarmas.
Alimentación desde red de 110-220Vca, batería interna o 12Vcc, con fuente de alimentación y cargador de baterías incorporados. Autonomía: 60 descargas de 360 Joules o 6 horas de monitorización continua.

IMPRESORA (OPCIONAL)

Registro en papel termosensible de ECG en tiempo real y demorado, con impresión de fecha, hora, frecuencia cardiaca, derivación, amplitud, y velocidad de trazado.
Reportes de desfibrilación: Almacenamiento y registro en papel de hasta 20 reportes de descarga de desfibrilador con impresión de ECG pre-shock y post-shock.
Sumario de eventos: Almacenamiento en memoria permanente y registro en papel de hasta 50 eventos sucesivos. Indicación de fecha y hora de encendido, descargas de desfibrilador y disparo de alarmas.

OXIMETRÍA DE PULSO (OPCIONAL)

Monitorización de SpO2 con presentación de frecuencia de pulso y alarmas configurables por el usuario.
Incluye Sensor y cable prolongación.