Monitor ECG Desfibrilador Cardioversor Bifásico DEA

PORTATIL: Liviano, compacto y robusto. Alimentado con baterías desmontables, apto para los escenarios de trabajo más exigentes.
4 EN 1: Acceso directo a las funciones de monitorización, desfibrilacion manual, marcapasos y DEA.
LISTO PARA USAR: Evaluaciones funcionales automáticas mantienen al usuario periódicamente informado si la unidad está operativa o requiere atención.
IMPRESORA INTEGRADA: Registra los trazados de ECG, SpO2, eventos, tendencias y toda la información almacenada durante el uso.
INTERFAZ POTENTE: Una gran pantalla de alta resolución presenta toda la información necesaria y se adapta a cada modo de uso.
INTUITIVO: Operación por teclas programables y navegación por menús para opciones avanzadas.
EFICIENTE: Desfibrilación con onda bifásica adaptativa a la impedancia del paciente.
BIFÁSICO: Onda bifásica adaptativa a la impedancia del paciente Rango de energía desde 1 hasta 360J. Desfibrilación manual, automática y cardioversión sincronizada.
VERSÁTIL: Una amplia gama de accesorios y funciones opcionales permiten configurar el equipo a las múltiples necesidades de cada ámbito de aplicación.
DOBLE ALIMENTACIÓN: Sus baterías desmontables y recargables mantienen la unidad siempre operativa y brindan hasta 12 horas de monitorización o 200 descargas de energía a 360J.
ALTA CONECTIVIDAD: Almacenamiento en memoria de ondas, eventos y tendencias de cada paciente. Conexión y descarga de información a PC.
GARANTÍA EXTENDIDA: 3 años de garantía, con bajo costo de mantenimiento operativo.
LIVIANO: Peso menor a 5 kg. Resistente y fácil de manipular durante las emergencias

Solicitar cotización

Información adicional

Peso 4,9 kg
Dimensiones 30,5 × 26 × 20 cm
Origen

Industria Argentina.
Los productos con la denominación Cardiosystems provienen de los mejores fabricantes Argentinos en su clase.
Nuestros clientes cuentan con el soporte técnico de Cardiosistemas desde 1981.

Certificaciones de Calidad

Marcado CE, Dir. 93/42/CEE (certificada).
ISO9001 y ISO13485 (certificada).
Autorizado por la A.N.M.A.T.
Norma de Seguridad: EN-60601-1 (Eq. IRAM 4220-1 e IEC 601-1).
Norma de Seguridad: EN 60601-1-2 (Compatibilidad Electromagnética).
Norma de Seguridad: EN 60601-1-6.
Norma de Seguridad: EN 60601-1-8.
Norma de Seguridad: EN 60601-2-4.
Norma de Seguridad: EN 60601-2-27.
Norma de Seguridad: EN 60601-2-49.
Norma de Seguridad: ISO 80601-2-61.
• Norma de Seguridad:
– UNE-EN60601-1(Eq. IRAM 4220-1 e IEC 60601-1) Clase I.
– Protección contra descargas eléctricas: CF.
– Autorizado por la A.N.M.A.T.

INCLUYE

Paletas externas para adultos con cable espiralado.
Cable de Alimentación para entrada de +12 Vcc externos.
Cable de Alimentación de red de CA.
Cable a paciente para ECG.
Manual de Uso.

OPCIONALES

Paletas para desfibrilación interna adulto, pediátricas y neonatales.
Adaptadores pediátricos para paletas externas.
Funda para transporte.
Sensor SPO2 “Y” Universal.

Características Técnicas

PORTATIL
Liviano, compacto y robusto. Alimentado con baterías desmontables, apto para los escenarios de trabajo más exigentes.
4 EN 1
Acceso directo a las funciones de monitorización, desfibrilacion manual, marcapasos y DEA.
LISTO PARA USAR
Evaluaciones funcionales automáticas mantienen al usuario periódicamente informado si la unidad está operativa o requiere atención.
IMPRESORA INTEGRADA
Registra los trazados de ECG, SpO2, eventos, tendencias y toda la información almacenada durante el uso.
INTERFAZ POTENTE
Una gran pantalla de alta resolución presenta toda la información necesaria y se adapta a cada modo de uso.
INTUITIVO
Operación por teclas programables y navegación por menús para opciones avanzadas.
EFICIENTE
Desfibrilación con onda bifásica adaptativa a la impedancia del paciente.
BIFÁSICO
Onda bifásica adaptativa a la impedancia del paciente Rango de energía desde 1 hasta 360J. Desfibrilación manual, automática y cardioversión sincronizada.
VERSÁTIL
Una amplia gama de accesorios y funciones opcionales permiten configurar el equipo a las múltiples necesidades de cada ámbito de aplicación.
DOBLE ALIMENTACIÓN
Sus baterías desmontables y recargables mantienen la unidad siempre operativa y brindan hasta 12 horas de monitorización o 200 descargas de energía a 360J.
ALTA CONECTIVIDAD
Almacenamiento en memoria de ondas, eventos y tendencias de cada paciente. Conexión y descarga de información a PC.
GARANTÍA EXTENDIDA
3 años de garantía, con bajo costo de mantenimiento operativo.
LIVIANO
Peso menor a 5 kg. Resistente y fácil de manipular durante las emergencias

Especificaciones Técnicas

Especificaciones Técnicas
ECG
Presentación de curva de ECG, onda QRS, frecuencia cardíaca, límites de alarma, derivación, amplitud.
Monitorización desde Cable de tres o cinco electrodos, desde paletas de desfibrilación y electrodos autoadhesivos multifunción, con indicación de electrodo desconectado.
Entradas protegidas contra descargas de desfibrilador.
Velocidad de barrido: 25 y 50 mm/s.
Filtro de línea: 50Hz / 60Hz.
Sensibilidad: 0.25 – 0.5 – 1 – 2 – 4cm/mV.
Indicación visual y sonora de onda QRS, con volumen ajustable.
Indicación de frecuencia cardíaca entre 20 y 250 ppm.
Alarmas prefijables entre 20 y 250 ppm en pasos de 5 ppm, indicación visual y sonora, sin retención.
SPO2 (OPCIONAL)
Medición de saturación parcial de oxígeno en sangre por método espectrofotométrico.
Presentación de valor de SpO2, curva pletismográfica, limites de alarma y pulso cardiaco.
Rango de SpO2: 0 a 100%
Rango de frecuencia de pulso: 30 a 254 ppm
Alarmas prefijables entre 10 y 100% en pasos de a 5.
Indicación visual y sonora, sin retención.
DESFIBRILADOR MANUAL
Forma de onda bifásica exponencial truncada, con parámetros ajustables en función de la impedancia del paciente.
Selección de energía: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 15, 20, 30, 50, 75, 100, 150, 200, 300, 360 J.
Limitación automática de energía máxima a 50J al utilizar paletas de desfibrilación interna.
Tiempo máximo de carga: menor a 8s para 200J.
Aplicación de energía mediante paletas externas, paletas internas o electrodos
autoadhesivos multifunción.
Cardioversión sincronizada con entrega de energía dentro de 60ms de la onda QRS.
Rango de impedancia de paciente: 25 – 175 Ohm.
Descarga interna de seguridad ante condiciones de falla o ausencia de disparo por más de 30s.
Verificación automática del funcionamiento de desfibrilador y registro en sumario de eventos.
DESFIBRILADOR AUTOMÁTICO (DEA)
Forma de onda bifásica exponencial truncada, con parámetros ajustables en función de la impedancia del paciente.
Selección de energía: preconfigurado en 100J, 150J, 200J.
Aplicación de energía a través de electrodos autoadhesivos multifunción.
Rango de impedancia de paciente: 25 – 175 Ohm.
MARCAPASOS
Pulso de corriente rectangular monofásico de 20ms.
Modos de operación: Fijo y a demanda.
Rango de frecuencia: 30 a 180 ppm, con incrementos de 10 ppm.
Rango de corriente: 0 a 200 mA, con incrementos de 10 mA.
Periodo refractario: 340 ms (de 30 a 80 ppm), 240 ms (de 90 a 180 ppm).
REGISTRADOR GRÁFICO (OPCIONAL)
Impresora de array térmico de 600 dpi, con velocidad de impresión en 25 y 50 mm/Seg.
Papel: rollo de 50mm x 20m, con o sin grilla impresa.
Registro de curva de ECG en tiempo real con inscripción de fecha, hora, derivación, amplitud, filtro y velocidad de trazado.
CONECTIVIDAD Y ALMACENAMIENTO DE DATOS
Sumario de eventos: almacenamiento en memoria permanente de hasta 100 eventos sucesivos, con inscripción de fecha y hora de encendido, detalles de descargas de desfibrilador.
Reporte de desfibrilación: almacenamiento de hasta 100 reportes de descarga de desfibrilador, con inscripción de fecha, hora, energía y trazado de ECG pre-shock y post-shock.
ESPECIFICACIONES GENERALES
Dimensiones: 305 x 260 x 200 mm (ancho x alto x profundidad)
Peso: 4.9Kg sin accesorios.
Pantalla: LCD TFT color de 7”, resolución 800×480.
ALIMENTACIÓN
Alimentación desde CA: 100-240 V 50/60 Hz y desde dos baterías desmontables de ion-litio, con conmutación automática de alimentación.
Alimentación desde batería: Batería recargable de Ion-Litio de 14.4V / 3450mAH.
Alojamiento para dos baterías desmontables, se provee una con cada producto.
Autonomía: 12 horas de monitorización o 200 descargas de 360J, con ambas baterías instaladas